Информация о проверках: Муниципального казенного учреждения «Департамент строительства и городского хозяйства» (МКУ «ДСиГХ»)

15.09.2017

В период с 10.07.2017 по 04.08.2017 проведена плановая выездная проверка соблюдения МКУ «ДСиГХ» природоохранного законодательства РФ.

В ходе проверки выявлены нарушения природоохранного законодательства РФ:

1. Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий.

МКУ «ДСиГХ» осуществляет деятельность, связанную со сбросом не подвергшихся очистке, обезвреживанию сточных (ливневых) вод в водный объект - Цимлянское водохранилище.

В ходе проверки установлено, что у МКУ «ДСиГХ» отсутствуют решения о предоставлении водного объекта в пользование, а также разрешения на сброс веществ в водные объекты по указанным точкам сброса сточных (ливневых) вод.

2. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

МКУ «ДСиГХ» не проведена инвентаризация источников выбросов в атмосферный воздух. Предприятием не разработан и утвержден проект производственного экологического контроля в области охраны окружающей среды, отсутствуют установленные нормативы выбросов в окружающую среду, а также разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

3. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или иными опасными веществами.

МКУ «ДСиГХ» осуществляет деятельность, связанную с образованием отходов производства и потребления.

В ходе проверки установлено, что у предприятия отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение.

Кроме того, на предприятии не разработаны и не утверждены паспорта отходов I-IV класса опасности,

4. Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты.

Согласно решению о предоставлении водного объекта в пользование МКУ «ДСиГХ» от 27.01.2015 предприятие использует водные объекты.

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет сброс веществ и микроорганизмов в водные объекты без разрешения на сброс, а также утвержденных в установленном порядке нормативов предельно допустимых концентраций.

Кроме того, согласно отчетности по форме 3.1-3.3, утв. приказом Минприроды России от 08.07.2009 № 205 в IV квартале 2016 года и I квартале 2017 года, предприятие превысило нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ при сбросе сточных вод согласно решению о предоставлении водного объекта в пользование МКУ «ДСиГХ» от 27.01.2015 по следующим веществам: азот аммонийный, железо общее, медь, нитриты, сульфаты, сухой остаток.

МКУ «ДСиГХ» при осуществлении сброса сточных вод, грубо нарушает требования к охране водного объекта (Цимлянское водохранилище) и не принимает меры по сокращению НДС при сбросе сточных вод.

5. Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Отсутствуют Разрешительные документы на транспортирование отходов, образующихся при обслуживании ливневой и дождевой канализации г. Волгодонска (мусор с защитных решеток дождевой (ливневой) канализации ФККО 72100001714 – IV класс опасности).

На балансе предприятия имеется специализированная илососная машина КО-507АМ, идентификационный номер XVL482316G0001357. Данный автомобиль предназначен для перевозки жидких бытовых отходов, а так же илистых и других отложений. Также на предприятии имеется мусоровоз МК-4441-16, предназначенный для транспортировки коммунальных отходов.

На момент проверки установлено, что лицензия на транспортирование отходов IV класса опасности отсутствует.

По результатам проверки МКУ «ДСиГХ» выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Юридическое лицо и должностные лица МКУ «ДСиГХ» привлечены к административной ответственности в соответствии с нормами КоАП.



Возврат к списку